Новая техника позволит врачам проводить более детальное исследование и принимать больше пациентов.
В период с 2018 по 2022 год на ее приобретение выделили 17,58 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.
Благодаря закупленной технике жителям Косихинского района стали доступны видеоколоноскопия и видео ФГДС. Оборудование позволит проводить более детальное и чёткое обследование пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А врачи сообщают, что после установки они смогут принимать больше пациентов.
Сейчас для установки видеоколоноскопа и видео ФГДС ремонтируют кабинет. В эксплуатацию оборудование пустят уже в августе.
Кроме того, в Косихинскую ЦРБ поступили аппарат ИВЛ и портативный аппарат для УЗИ.
«У нас работает на нём врач ультразвуковой диагностики, а также врач-гинеколог. Аппарат удобен тем, что внутри стационара мы можем перемещать его из корпуса в корпус и проводить УЗИ тяжелобольным пациентам на месте», — пояснила старшая медицинская сестра больницы Елена Васьковская.
За Косихинской ЦРБ закреплено более 16 000 человек, в том числе почти 3000 детей. Новое оборудование позволит им получать более квалифицированную медицинскую помощь.