Благотворительные фонды и медицинские организации с 1 марта 2022 года смогут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через портал госуслуг.
Об этом сообщается в четверг на сайте кабмина.
Правила выдачи таких разрешений утвердил председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Речь идёт о медицинских изделиях, которые не зарегистрированы в России и не имеют отечественных аналогов, но необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям. Раньше подобные изделия ввозили в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но чёткого регламента не было.
С 1 марта 2022 года Росздравнадзор будет выдавать специальное разрешение на ввоз таких медизделий. Благотворительные фонды и клиники смогут направлять заявление и необходимые документы в электронной форме через портал госуслуг. В течение пяти дней в личном кабинете заявителя появится разрешение Росздравнадзора.
Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/zayavlenie-na-vvoz-medizdeliy-dlya-tyazhelobolnykh-mozhno-budet-podat-cherez-portal-gosuslug.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D