Минздрав разработал проект постановления правительства, предусматривающий продление срока, в течение которого возможно обращение медизделий, зарегистрированных в соответствии ‎с законодательством государства-члена, на территории этого государства.

Минздрав России разработал и выставил на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства, предусматривающий продление срока, в течение которого возможно обращение медизделий, зарегистрированных в соответствии ‎с законодательством государства-члена, на территории этого государства, ‎а также возможность перерегистрации таких изделий в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена.

После подписания этого документа главой правительства он будет передан на подписание Президенту России. Его также должны утвердить главы государств–членов ЕАЭС, после этого он вступит в силу.

В соответствии с документом, до 31 декабря 2021 года заявление об экспертизе или регистрации медизделия может быть подано в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена.

Медизделие, зарегистрированное в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена, выпускается в обращение на территории этого государства до окончания срока действия документов, подтверждающих факт его регистрации. При этом оно обращается только на территории этого государства.

Медизделие, зарегистрированное в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена (за исключением медизделия, ‎в отношении которого выдан бессрочный документ, подтверждающий факт ‎его регистрации), может быть перерегистрировано в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена, в случае подачи соответствующего заявления до 31 декабря 2026 г.

Допускается внесение изменений в регистрационные документы медизделия, зарегистрированного в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена в случае подачи соответствующего заявления до 31 декабря 2026 года.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-podgotovil-dokument-o-perehodnom-periode-k-edinomu-rynku-medizdelii-EAES.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D