Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
К созданию программы «Общественное здоровье уральцев», инициированной губернатором, приступила рабочая группа учёных и других специалистов. ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что программа предусматривает план, который поможет защитить свердловчан от будущих пандемий.
В оперштабе региона сообщили, что документ будет составлен из 6 разделов, каждый из которых призван отвечать за обеспечение соответствующих условий:
- Бесперебойная работа предприятий, выпускающих медоборудование, вакцины, СИЗ, лекарства, тест-системы, средства дезинфекции.
- Санитарно-гигиеническая безопасность свердловчан.
- Готовность системы здравоохранения к новым вызовам и совершенствование системы.
- Развитие научно-образовательной деятельности.
- Информационно-просветительская работа с населением и специалистами.
- Нормативно-правовая база для регулирования общественного здоровья уральцев.
В состав рабочей группы под руководством ректора УГМУ Ольги Ковтун вошли учёные, руководители общественных, медицинских, научных организаций, предприниматели.
«Уже сейчас понятно, что это будет большой и финансовоемкий документ. – отметил глава региона Евгений Куйвашев. – Поэтому нам предстоит войти в бюджетный процесс с конкретным перечнем мероприятий, реализацию которых мы начнем в 2021 году».
Источник: https://ural-meridian.ru/news/224854/