Ссылка на оригинал: rnz2017_ofmat

«Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение
человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши
усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи,
на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей,
развитие образования и культуры.
За последние десять лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной
медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только
в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Если в
2005 г., когда мы начали эту программу, 60 тыс. человек в России получали
высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016 г. – уже 900 тыс.».
Из Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина
Федеральному Собранию 1 декабря 2016 г.

 

Форум является авторитетной международной площадкой, где компетентно обсуждаются приоритеты развития здравоохранения, вопросы профессиональной работы врачей, оснащения клиник и больниц самым современным оборудованием.
В последние годы государство уделяет особое внимание качеству здравоохранения страны – появляются высококлассные лечебные центры, не уступающие, а порой и превосходящие по возможностям лучшие мировые клиники. Приоритетом стало оказание высокотехнологичной медицинской помощи, которую получают ежегодно более девятисот тысяч человек. При этом качественная медицина должна оставаться доступной каждому.
За последние годы достигнут прогресс в борьбе с основными угрозами человеческой жизни, такими как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет. Заметно выросла продолжительность жизни. Все эти позитивные тенденции следует закрепить и продолжать двигаться вперед.
Уверен, что «Российская неделя здравоохранения» предметно и всесторонне рассмотрит все ключевые проблемы и приоритеты развития отечественной медицины.
Аркадий Дворкович
Заместитель Председателя
Правительства РФ

Международный научно-практический форум
РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-2016
С 5 по 9 декабря 2016 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения». Форум является самым масштабным проектом в стране в сфере охраны здоровья и объединяет целый блок международных выставок и крупных конгрессных мероприятий. По традиции на нем рассматриваются самые актуальные тенденции развития мировой медицины и отечественного здравоохранения.
Организаторами «Российской недели здравоохранения» являются Государственная Дума ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Торгово- промышленной палаты РФ.
В течение многих лет Форум является крупнейшим мероприятием в стране в сфере охраны здоровья, объединяя ученых и практиков для обсуждения важнейших направлений развития мировой и отечественной медицины.
Обеспечение доступности и качества медицинской помощи, повышение продолжительности жизни российских граждан – важнейшие приоритеты государственной социальной политики. «Российская неделя здравоохранения» дает возможность убедиться в том, что за последние годы отечественная медицина сделала большой шаг вперед благодаря внедрению инновационных методов диагностики и лечения, профилактике заболеваний, пропаганде и распространению здорового образа жизни.

Очень важен региональный аспект «Российской недели здравоохранения». Форум является уникальной площадкой для обмена опытом как руководителей органов здравоохранения, так и практикующих врачей из разных субъектов Российской Федерации. Приветствую решение проводить в рамках Форума Дни регионов.
Галина Карелова
Заместитель Председателя
Совета Федерации ФС РФ

4
СОБЫТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Форум является самой масштабной деловой и выставочной площадкой, которая объединяет ученых, специалистов и производителей, а также дает наглядное представление о достижениях и тенденциях развития мировой и отечественной медицины.
Фармацевтическая и медицинская промышленность является одним из приоритетных направлений высокотехнологичного развития российской экономики. Меры господдержки способствуют росту производства отечественных лекарственных средств и реализации российскими производителями инновационных проектов. Площадка Форума – наглядное тому подтверждение.
Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли РФ

На протяжении многих лет Форум является знаковым мероприятием в сфере охраны здоровья в стране. Отрадно, что спортивная тема занимает важное место в его программе.
Традиционно в рамках «Российской недели здравоохранения» проводится Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед», поддерживаемая Министерством спорта Российской Федерации.
Качественное и современное медицинское обеспечение является важной составляющей успешной карьеры спортсменов, которые являются кумирами миллионов человек и своими достижениями привлекают население к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.
Уверен, Форум пройдет на высоком организационном уровне и, в том числе, послужит развитию физической культуры и спорта в стране.
Павел Колобков
Министр спорта РФ

В адрес Форума поступили приветствия Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича, Заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Г.Н. Кареловой, Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова, Министра спорта РФ П.А. Колобкова, Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Поповой, Статс-секретаря – Заместителя Председателя Банка России А.П. Торшина.
В официальном открытии и мероприятиях Форума приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Д.А. Морозов, Руководитель Фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ В.В. Жириновский, Первый заместитель Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманян, Заместитель Министра здравоохранения РФ С.А. Краевой, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ С.А. Цыб, Заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Б.П. Кузькин, Руководитель Подкомитета по борьбе с неинфекционными заболеваниями и формированию здорового образа жизни Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, академик РАН Н.Ф. Герасименко, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы О.Е. Бочаров, Советник Министра здравоохранения РФ И.Л. Ланской, Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В.А. Дмитриев, Генеральный директор АО «Экспоцентр» С.С. Беднов.
Форум уже более 40 лет собирает врачей, фармацевтов, представителей власти и бизнеса. На полях Форума традиционно рассматриваются самые актуальные вопросы развития мировой медицины и отечественного здравоохранения.
В рамках программы Форума в этом году состоится обсуждение ключевых задач по формированию здорового образа жизни, профилактике и контролю неинфекционных заболеваний. Немало внимания будет уделено мерам по повышению доступности и качества медицинской помощи, в частности, улучшению коммуникации «врач – пациент» в первичном звене здравоохранения.

Особенно отрадно, что уже традиционным стало на полях Форума награждать победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении». В этом году Минздравом России конкурс проводится уже во второй раз.
Уверена, что Форум пройдет в конструктивном ключе и будет способствовать объединению усилий власти и институтов гражданского общества по повышению качества жизни граждан России.
Вероника Скворцова
Министр здравоохранения РФ

5

Тема здоровья касается всех. И здесь нужны не общие призывы, а конкретные шаги. Нам надо бороться с ожирением, за качество воды, создавать нормальные условия для жизни и работы.
В профилактике важна роль врачей, которые, независимо от специальности, в первую очередь должны быть психотерапевтами, предупреждающими заболевания.
И еще. Нам надо сокращать коммерцию в медицине, чтобы главным стало не стремление медучреждений заработать, а здоровье людей.
Владимир Жириновский
Руководитель Фракции ЛДПР
в Государственной Думе ФС РФ

За последнее десятилетие наша страна сделала огромный рывок – приоритетный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения, переоснащение лечебно-профилактических учреждений во всех уголках России. В результате предпринятых усилий происходят положительные изменения во всех сферах российского здравоохранения.
Чувство гордости за страну вызывают уникальные разработки российских предприятий, такие как представленный на
выставке универсальный телеуправляемый полипозиционный рентгенодиагностический комплекс, созданный НИПК «Электрон» из Санкт-Петербурга. Сегодня отечественные предприятия могут и должны производить высокотехнологичное оборудование, конкурентоспособное не только на территории России, но и за рубежом, и они в полном объеме могут обеспечить потребности нашей страны в такой технике.
Игорь Каграманян
Первый заместитель Министра
здравоохранения РФ

Более сорока лет Форум является самым масштабным событием для отечественного здравоохранения, одним из крупнейших мировых смотров производителей медоборудования и изделий медицинского назначения, авторитетной международной площадкой для обсуждения приоритетов развития здравоохранения, знакомства с международным опытом, диалога российских и зарубежных производителей с практикующими врачами и специалистами.
Комитет Государственной Думы по охране здоровья традиционно поддерживает проведение Форума, а развитие здравоохранения является приоритетным направлением государственной политики и законотворческой работы.
Уверен, что насыщенная деловая программа Форума помогает практикующим врачам и руководителям здравоохранения совершенствовать и углублять профессиональное образование, способствует обмену опытом и знакомит с новейшими медицинскими технологиями.
Дмитрий Морозов
Председатель Комитета
Государственной Думы ФС РФ
по охране здоровья

ПРИЗНАНИЕ
Форум по традиции открыла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», организованного Минздравом России, и вручения ведомственных наград Минпромторга России «За вклад в развитие отечественной фармацевтической и медицинской промышленности».
Лучшим субъектом Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства в здравоохранении признан город Санкт-Петербург.
Лучшим инфраструктурным проектом на принципах государственно-частного партнерства в здравоохранении назван проект по строительству и эксплуатации отдельного корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии (Самарская область).
В номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам первичной и специализированной медицинской помощи» победителями стали бренд «Полис. Поликлиники» (город Санкт-Петербург) и ООО «Медицинский центр «Диамед» (Республика Бурятия).
ЗАО «Медицинский центр «Философия красоты и здоровья» (Пермский край) удостоен награды в номинации «Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг».
Лучшими СМИ, участвующими в освещении проектов государственно-частного взаимодействия, признаны: ИА «ТПП-Информ», МИА «Россия сегодня», журнал «Вадемекум».
Благодарностью Министерства здравоохранения РФ за активное участие в проведении отраслевого конкурса на лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении отмечен Исполнительный секретарь Оргкомитета «Российской недели здравоохранения» Алексей Кузнецов.

6
За вклад в развитие отечественной фармацевтической и медицинской промышленности наград и памятных дипломов Минпромторга России удостоены: Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, Председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрий Чагин, Генеральный директор АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» Радик Хасанов, Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Центр развития «Биофармацевтический кластер «Северный» Олег Корзинов, Президент ЗАО «Медицинские технологии ЛТД» Анатолий Дабагов.
За большой вклад в развитие российского здравоохранения благодарностью Оргкомитета отмечен Издательский дом «Комсомольская правда».
За сорок лет Форум стал ведущей площадкой в России, где обсуждается весь спектр вопросов, – это и здоровый образ жизни, и профилактика неинфекционных заболеваний, и развитие государственно-частного партнерства, и развитие медицинской и фармацевтической промышленности. На «Российской неделе здравоохранения» мы, с одной стороны, подводим итоги, с другой – ставим цели на следующий год.
Сергей Краевой
Заместитель Министра
здравоохранения РФ
Идея конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» возникла в 2015 г., когда был создан Координационный совет по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) при Минздраве России. Его задача – находить и тиражировать наиболее успешные решения в области ГЧВ и ГЧП.
Победа в конкурсе означает признание того, что проект действительно успешный, а значит, есть возможность выдвигать подобные инициативы не только в отдельном регионе, но и в масштабах всей страны.
Игорь Ланской
Советник Министра
здравоохранения РФ
ДЕНЬ МОСКВЫ
Впервые в рамках «Российской недели здравоохранения» прошел День Москвы. На выставке «Здравоохранение-2016» состоялась презентация программы «Сделано в Москве», предусматривающей организацию коллективной экспозиции под общим брендом Made in Moscow на российских и зарубежных выставках и нацеленной на продвижение продукции столичных компаний на внутренний и внешний рынки, была представлена продукция московских производителей медицинского оборудования, фармацевтических препаратов и уникальных лекарств.
Развитие здравоохранения является безусловным приоритетом Правительства Москвы. Сегодня лечебные учреждения города оснащены новейшим высокотехнологичным оборудованием, активно внедряют высокие стандарты медицинского обслуживания населения. Особое внимание уделяется модернизации системы повышения квалификации врачей и медицинских сестер. Реализуется большая программа строительства поликлиник в разных районах города.
Убежден, что «Российская неделя здравоохранения» будет способствовать обмену опытом и передовыми достижениями, послужит продвижению инновационных разработок для практической медицины с целью сбережения и укрепления здоровья нации.
Олег Бочаров
Руководитель Департамента науки,
промышленной политики
и предпринимательства города Москвы
7
VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
«ЗА ЗДОРОВУЮ ЖИЗНЬ»
Мы проводим уже седьмой форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Его значимость в том, что на одной площадке собираются не только врачи, ученые, эксперты, но и представители власти – как законодательной, так и исполнительной, федеральной и региональной. Здесь обсуждаются самые актуальные вопросы, посвященные профилактике и снижению заболеваемости. Можно бесконечно вкладывать деньги в лечение, закупать оборудование, лекарства, строить больницы, но наиболее перспективный путь – снижение заболеваемости путем профилактики.
Николай Герасименко
Руководитель Подкомитета по борьбе с неинфекционными заболеваниями и формированию здорового образа жизни Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья,
академик РАН
Развитие профилактической медицины, популяризация здорового образа жизни – это наиболее эффективный путь борьбы с растущей смертностью от неинфекционных заболеваний, а реализация программ по снижению потребления алкоголя и табака, а также диспансеризация населения являются наиболее важными профилактическими мероприятиями.
Наша задача сегодня – разработка системы профилактических мероприятий, которая охватит все субъекты и будет иметь межведомственный характер.
Татьяна Яковлева
Заместитель Министра
здравоохранения РФ
Центральным событием «Российской недели здравоохранения-2016» стал VII Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», организованный Государственной Думой ФС РФ при поддержке Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения.
Модератором ключевых мероприятий Форума выступил Руководитель Подкомитета по борьбе с неинфекционными заболеваниями и формированию здорового образа жизни Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья академик РАН Николай Герасименко.
С докладами выступили: Главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, Директор ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» член-корреспондент РАН Сергей Бойцов; Главный научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России академик РАН Рафаэль Оганов; Научный руководитель ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» академик РАН Виктор Тутельян; Заместитель Директора по науке МНИОИ им. П.А. Герцена Валерий Старинский; Заведующий отделением диабетической стопы Института диабета Эндокринологического научного центра Минздрава России Гагик Галстян; доктор Дамодар Бачани (Индия); Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России Андрей Каприн; Заместитель Министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова; Заместитель Министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина; представитель Департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немов.
Особое внимание участники уделили обсуждению проекта Межведомственной стратегии
8
Традиционная декабрьская встреча в «Экспоцентре» подводит итоги уходящего года и обсуждает приоритеты будущего.Формат «Недели» уникален тем, что позволяет участникам посетить выставки «Здравоохранение» и «Здоровый образ жизни», принять участие в мероприятиях Минздрава России. В рамках «РНЗ» состоятся Совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ, VII Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», мероприятия по профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
А самое главное, «Российская неделя здравоохранения» позволяет каждому участнику в компактном формате получить компетентные ответы на традиционные, но всегда актуальные вопросы современной медицины: кто лечит, как лечит и чем лечит.
Сергей Бойцов
Главный специалист по
профилактической медицине
Минздрава России,
Директор ФГБУ «ГНИЦ
профилактической медицины»,
чл.-корр. РАН
формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г., направленной на снижение влияния неинфекционных заболеваний на здоровье и смертность россиян.
В рамках Форума состоялись круглые столы «Национальная стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний», «Ядерная медицина – вызовы и перспективы развития отрасли», «Информатизация и информационное обеспечение здравоохранения: на службе врача, в интересах пациента», «Совершенствование онкологического скрининга в рамках программы диспансеризации взрослого населения», а также симпозиум «Профилактика инсультов в первичном звене здравоохранения».
Всемирная организация здравоохранения провела образовательные сессии «Современные подходы в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации профессиональных заболеваний с учетом особенностей Российской Федерации» и «Система выявления и регистрации профессиональных заболеваний с учетом особенностей
Российской Федерации».
5 декабря 2016 г. состоялось Совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России.
Участники обсудили вопросы кадрового обеспечения медицинской профилактики, опыта профилактической работы в школах и с населением пожилого возраста, познакомились с организацией этой работы в Северо-Кавказском федеральном округе.
Была, в частности, представлена новая модель школьной медицины, в задачи которой входит подготовка программы повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, врачей-педиатров, преподавателей школ по вопросам формирования ЗОЖ и профилактики неинфекционных заболеваний среди учащихся.
9

Для нас Форум имеет большое значение, поскольку именно на таких площадках формируется правильный и конструктивный диалог с врачебным и медицинским сообществом. Мы прекрасно понимаем, что производство лекарственных средств и медицинских изделий – это, в первую очередь, активное взаимодействие с профессионалами. Министерство провело большое количество мероприятий в рамках «Российской недели здравоохранения», связанных в том числе с продвижением отечественных разработок.
Сергей Цыб
Заместитель Министра
промышленности и торговли РФ

Министерство промышленности и торговли РФ активно участвует в формировании экспозиции и деловой программы «Российской недели здравоохранения», проводит дискуссионные панели и круглые столы по развитию медицинской промышленности.
Важным разделом экспозиции станет выставка продукции, произведенной российскими предприятиями при поддержке Минпромторга России.
Гульназ Кадырова
Заместитель Министра
промышленности и торговли РФ
ЭКСПОЗИЦИЯ
В международных выставках «Здравоохранение-2016» и «Здоровый образ жизни-2016» приняли участие 924 экспонента из всех федеральных округов России и 30 стран. Общая площадь превысила 40 тыс. кв. м. Национальные экспозиции сформировали компании Германии, Китая, Кубы, Республики Корея, Чехии.
На выставках были представлены всемирно известные фирмы: Kodak, Physiomed, Storz, Fujifilm, Sаmsung, Heinemann, Mindray, Medi, Miele, Esaote, Beka Hospitec, BTL и др.
Свои инновационные разработки практически во всех областях современной медицины продемонстрировали ведущие отечественные компании, в том числе «Амико», «Винар», Загорский оптико-механический завод, «Костромская медтехника», «Кронт-М», «Татхимфармпрепараты», Уральский оптико-механический завод, «Электрон».
На выставках были представлены коллективные экспозиции госкорпораций «Ростехнологии» и «Роснано».
Экспозиция «ФармМедПром-2016» познакомила посетителей с продукцией, произведенной российскими предприятиями при поддержке Минпромторга России в рамках реализации Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на период 2013–2020 гг.
Выставки «Здравоохранение-2016» и «Здоровый образ жизни-2016» посетили 21 085 специалистов.
Все дни на выставках работал проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев экспонирования контрафактных товаров путем предоставления консультаций по вопросам интеллектуальной собственности.
Развитие и укрепление системы отечественного здравоохранения, популяризация и продвижение принципов здорового образа жизни, обеспечение населения высокотехнологичными видами медицинской помощи являются важными приоритетами государственной политики.
«Российская неделя здравоохранения» нацелена на эффективное решение приоритетных государственных задач и ключевых отраслевых вопросов, на внедрение передового опыта и инновационных технологий, а также подготовку квалифицированных кадров.
Владимир Дмитриев
Вице-президент ТПП РФ
10
МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА
В рамках экспозиции «ФармМедПром-2016» состоялась презентация Технопарка оборудования НИПК «Электрон» (г. Санкт-Петербург), в рамках которой была представлена мировая премьера универсального телеуправляемого полипозиционного рентгенодиагностического комплекса с многофункциональным поворотным столом-штативом, созданного при поддержке Минпромторга России.
Главный и уникальный принцип новой разработки, не имеющей аналогов в мире, – отсутствие необходимости дополнительных перемещений пациента, что особенно важно при комбинированных исследованиях. Аппарат востребован в травматологии, ортопедии, онкологии, фтизиатрии, педиатрии, гастроэнтерологии и многих других областях медицины.
В презентации приняли участие Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, Главный рентгенолог Минздрава России Игорь Тюрин, Генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон.
История нашего участия в «Российской неделе здравоохранения», длинная и довольно успешная, началась с конца 1990-х годов, когда мы выставились здесь впервые. В этом году для нас это некий новый формат – мы впервые выступили с мировой премьерой и представили универсальный рентгено-диагностический комплекс с поворотным столом-штативом для полипозиционных исследований. Как следствие, имеем большой приток гостей, в том числе иностранных, которые интересуются новинкой.
Александр Элинсон
Генеральный директор
НИПК «Электрон»
Мне очень хочется, чтобы такой аппарат заменил старую технику в наших медучреждениях, поскольку он повлечет за собой очень многое: новые кабинеты, появление молодых специалистов, которые придут в профессию, новую организацию работы, так как такой аппарат сильно упростит диагностический процесс. Проделана огромная совместная работа по разработке этого аппарата, и я рад, что также имел возможность принимать в ней участие на самых разных этапах создания этого продукта. Уверен, что такие разработки принесут огромную пользу нашему здравоохранению в будущем.
Игорь Тюрин
Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, Главный рентгенолог Минздрава России
Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» традиционно является площадкой для проведения крупнейшего в России выставочно-конгрессного мероприятия в области медицины – международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».
Формат «Недели» создает единое информационное и выставочное пространство, давая уникальные возможности для продвижения передовых технологий и опыта, поиска новых и эффективных решений важнейших задач в сфере здравоохранения. На Форуме происходит прямое взаимодействие представителей органов власти, бизнеса, науки, работников всех уровней системы здравоохранения и широкой медицинской общественности.
Сергей Беднов
Генеральный директор
АО «Экспоцентр»
11
НА ЗАЩИТЕ ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРЯН
На Форуме состоялась презентация автомобиля скорой медицинской помощи повышенной проходимости, разработанного по заданию Министерства здравоохранения Магаданской области и предназначенного для жителей отдаленных и труднодоступных поселков. Автомобиль готов к эксплуатации в условиях пересеченной малонаселенной местности при температуре окружающего воздуха от –55 до +40 градусов.
В презентации приняли участие Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.
Мы представили очень важный проект – новый автомобиль скорой помощи для северных регионов. И сделали это специально во время «Российской недели здравоохранения», именно в «Экспоцентре», который позволяет собрать вместе лучших производителей и тех, кому нужна наша продукция.
Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем использовать эту площадку для того, чтобы представлять и собственные проекты, и проекты коллег-партнеров. Уникальная площадка, уникальная выставка, колоссальное количество участников.
Владимир Печеный
Губернатор Магаданской области
ДЕНЬ КУБЫ
В рамках «Российской недели здравоохранения» Торговая палата Республики Куба и АО «Экспоцентр» провели презентационный форум «День Кубы».
Страна была представлена большой делегацией врачей. В своем выступлении Советник Посольства Кубы в Российской Федерации Барбара Занабрия отметила многолетние и постоянно расширяющиеся экономические связи наших стран. Кубинские компании продемонстрировали последние достижения фармацевтической и биотехнологической промышленности, современные программы для ранней диагностики и контроля заболеваний, достижения в стоматологии и дерматологии.
Ведущие кубинские специалисты представили презентации на темы «Фармацевтическая и биотехнологическая промышленность Кубы», «Технология СУМА: 34 года в программах ранней диагностики и контроля заболеваний», «Высококвалифицированные стоматологическиe услуги в международной клинике Сира Гарсиа», «Лечение дерматологических заболеваний в Центре плацентарной гистотерапии».
Министерство реализует программу по обновлению парка скорой медицинской помощи, в рамках которой уже поставлено большое количество автомобилей лечебным учреждениям. Мы надеемся, что в 2017 г. такая программа будет разработана и для регионов с особыми климатическими условиями. Автомобиль, предназначенный для эксплуатации в районах Крайнего Севера, – это уникальная возможность своевременно предоставить жителям высококачественный медицинский сервис.
Александр Морозов
Заместитель Министра
промышленности и торговли РФ
12
В интересах развития экспорта
На Форуме «Российская неделя здравоохранения-2016» состоялась дискуссионная сессия
Минпромторга России, посвященная развитию экспорта отечественной фармацевтической
и медицинской продукции.
Открывая дискуссию, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб под-
черкнул, что мы создали высококачественное, высокотехнологичное производство во многих сек-
торах с соответствующими компетенциями и готовы наращивать поставки продукции на экспорт,
и отметил, что в настоящее время для его поддержки активно привлекаются Фонд развития про-
мышленности и Российский экспортный центр. Важным инструментом является субсидирование
участия компаний отрасли в выставках в России и за рубежом, в профессиональных конференциях
и специализированных мероприятиях.
По словам Заместителя Министра здравоохранения РФ Сергея Краевого, полное удовлетворе-
ние потребностей отечественного здравоохранения зависит от наличия экспортного потенциала у
нашей фармацевтической и медицинской промышленности. Понимая это, Минздрав России оказы-
вает поддержку отечественным исследованиям и созданию новой продукции, превосходящей миро-
вые аналоги, а также ее дальнейшему продвижению на внутренний и внешний рынки.
В обсуждении приняли участие представители АО «Российский экспортный центр», Торгово-
промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Фонда
развития промышленности, Фонда «Сколково», «Роснано», а также профильных ассоциаций и ком-
паний – производителей лекарственных средств и медицинских изделий.
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
13
Оборонный комплекс – отечественной медицине
В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозина под эгидой Минпромторга России и под председательством Заместителя Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ О.И. Бочкарева состоялась научно-практическая конференция «Меры поддержки развития производства медицинских изделий организациями оборонно-промышленного комплекса».
В конференции приняли участие представители Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Внешэкономбанка, Агентства по технологическому развитию, Российского экспортного центра, Российской венчурной компании, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, руководители ассоциаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, лечебно-профилактических учреждений здравоохранения и территориальных органов исполнительной власти (всего более 130 специалистов из 118 организаций).
Участники конференции обсудили вопросы развития производства высокотехнологичных медицинских изделий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, организации мониторинга потребности здравоохранения в современных и перспективных медицинских изделиях и введения ускоренной процедуры их регистрации, разработки механизмов поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях увеличения выпуска конкурентных видов медицинской продукции, стимулирования продаж на российском и внешних рынках, взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с оборонно-промышленным комплексом и создания на этой основе плана развития производства высокотехнологичных медицинских изделий.
14
Обращение медицинских изделий в России
Конгрессно-выставочная компания «Империя» при поддержке АО «Экспоцентр» организовала XVI Всероссийский Форум «Обращение медицинских изделий в России». Перед 250 участниками выступили представители Аппарата Правительства РФ, Росздравнадзора, ФАС, Евразийской экономической комиссии, ФГБУ «ВНИИИМТ».
В рамках Форума прошла конференция «ЛПУ-2017», был организован Центр Закупок Медизделий, где поставщики провели переговоры с представителями государственных ЛПУ и частных клиник о поставках медицинских изделий на этапе планирования закупок, узнали о спросе на поставляемую продукцию, требованиях и условиях сотрудничества.
***
Актуальные проблемы организации лабораторной службы в Российской Федерации обсуждались на семинаре, который провела Ассоциация «Федерация лабораторной медицины».
Ассоциации частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, «Опора России», «Деловая Россия» и АО «Экспоцентр» организовали сессию «Медобразование: кредитная история», которая прошла в рамках VII Ежегодной общероссийской конференции «Негосударственное здравоохранение: состояние и перспективы развития».
Участники XVIII Ежегодного научного форума «Стоматология-2016» провели дискуссию
КВК «Империя» традиционно проводит в рамках «Российской недели здравоохранения» форум «Обращение медицинских изделий в России». Каждая встреча становится
местом содержательного разговора с участием руководства Минздрава России, Росздравнадзора, руководителей крупнейших предприятий медицинской промышленности, федеральных и региональных ЛПУ, отраслевых объединений.
Уверен, что подобные встречи позволяют установить прямой контакт между всеми участниками процеса производства, лицензирования, регистрации и законодательного регулирования обращения медицинских изделий в России.
Виктор Андреев
Председатель Совета директоров
Конгрессно-Выставочной
Компании «Империя»
Частная медицина занимает особое место в системе здравоохранения России. На сегодняшний день объекты негосударственного сегмента демонстрируют высокое качество услуг, в том числе работая в рамках системы ОМС. Развитие отрасли напрямую зависит от кадрового потенциала учреждений, а также усовершенствования инструментов продвижения своих услуг. Поэтому в 2016 г. мы решили посвятить конференцию двум важным вопросам – медобразованию и медмаркетингу. Вдвойне приятно, что обсуждение проходило в рамках крупнейшего Форума «Российская неделя здравоохранения-2016», где благодаря разносторонней деловой программе представители частной медицины смогли не только познакомиться с выставочной экспозицией, но и повысить свою компетентность, участвуя в круглых столах, симпозиумах и семинарах.
Александр Грот
Президент Ассоциации частных клиник Москвы и Центрального федерального округа, Вице-президент Ассоциации частных стоматологических клиник
Д.Ю. Павлюков, Заместитель Руководителя
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
15
Ежегодный научный форум «Стоматология» в рамках «Российской недели здравоохранения» является уникальной площадкой для межведомственного взаимодействия и поиска возможностей для реализации задач Государственной программы первичной профилактики стоматологических заболеваний в рамках программы «Развитие здравоохранения 2015–2020».
Сегодня в системе оказания стоматологической помощи России происходят кардинальные изменения. Становится важным не только повышение доступности и качества стоматологической помощи, но и создание на федеральном и региональном уровнях системы организации профилактики основных стоматологических заболеваний. Системы, которая будет решать следующие задачи: развитие школьной стоматологической службы, внедрение метода диспансеризации, реализация программы санитарного просвещения, совершенствование профессиональной подготовки кадров.
Анатолий Кулаков
Директор ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ»
Минздрава России, академик РАН,
заслуженный деятель науки РФ
«Экспоцентр» и Международная конференция «СпортМед» давно стали хорошими друзьями. В 2016 году в рамках «Российской недели здравоохранения» конференция прошла в одиннадцатый раз.
В мире спортивной медицины это традиционное мероприятие стало возможностью для специалистов подвести итоги уходящего года, наметить перспективы, обменяться накопленным опытом, предложить для внедрения перспективные научные разработки. Важно, что в этом году профессиональным сообществом, Российской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ) и профильной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации была поддержана Концепция развития отрасли, утверждены клинические рекомендации по специальности.
До встречи в «Экспоцентре» в 2017 году!
Борис Поляев
Президент РАСМИРБИ,
Главный специалист Минздрава России
по спортивной медицине, профессор
на тему «Государственная программа профилактики стоматологических заболеваний как основа системы оказания стоматологической помощи».
Российская венчурная компания организовала научно-практическую конференцию «Отечественная медицина будущего. Роль РВК в развитии инновационных технологий». Участники конференции обсудили роль и место государственных институтов развития в содействии решению приоритетных задач современной медицины, а также выявили сферы, которые в первую очередь нуждаются в господдержке.
Итоги работы отрасли спортивной медицины в 2016 г. подвела XI Международная научная конференция «СпортМед-2016». К конференции были приурочены совещания профильной комиссии Минздрава России по спортивной медицине, руководителей врачебно-физкультурной службы страны, заведующих кафедрами реабилитации и спортивной медицины медицинских и физкультурных вузов.
В рамках «СпортМед-2016» состоялась Третья научно-практическая конференция «Медицинское обеспечение спорта высших достижений». Национальная федерация массажистов провела серию мастер-классов спортивного массажа, была организована работа секции спортивной психофизиологии.
«Российская неделя здравоохранения-2017» состоится 4–8 декабря 2017 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».
16
Первая выставка «Здравоохранение» состоялась в 1974 г. по инициативе
Министерства здравоохранения СССР и под руководством Министра
академика Б.В. Петровского.
Затем она проводилась в 1980, 1985, 1990, 1993, 1995, 1997 гг. и с 1997 г.
проходит ежегодно.
Во времена СССР выставка «Здравоохранение» включалась в
ежегодные планы Совета Министров по проведению отраслевых
смотров и представляла широкую гамму отечественной продукции для
всех направлений практической медицины: от медицинской техники для
диагностики до продукции фармацевтических заводов.
Особый расцвет выставка получила в период, когда Минздравом СССР
руководил академик Е.И. Чазов (1987–1990 гг.,) – великий кардиолог,
знаток всех проблем и чаяний отрасли. В это время Минздрав СССР и
«Экспоцентр» совместно формировали выставочную и деловую программы,
Министерство и Академия медицинских наук принимали самое активное
участие в организации научно-практических симпозиумов и семинаров.
С 2003 г. выставка проводится под патронатом ТПП РФ.
С 2006 г. выставка «Здравоохранение» становится центральным
событием ежегодного международного научно-практического форума
«Российская неделя здравоохранения».
ИСТОРИЯ
«Ваш Форум объединяет ведущих
разработчиков и производителей
медицинской техники, врачей, фар-
мацевтов, организаторов здраво-
охранения, представителей делово-
го сообщества из России и многих за-
рубежных стран. И по праву является
одним из наиболее авторитетных
мероприятий международного уровня
в сфере медицины и охраны здоровья.
Важно, что работа Форума имеет
большое значение для эффективного
решения ключевых профессиональ-
ных проблем – содействует вне-
дрению лучшего опыта, новейших,
инновационных технологий в прак-
тическую деятельность, подготовке
квалифицированных кадров».
Из приветствия
Президента РФ В.В. Путина, 2013 г.
Открытие Форума «Российская неделя
здравоохранения-2007»
«Форум является самым масштаб-
ным событием года для отечествен-
ной системы здравоохранения, одним из
крупнейших мировых смотров продукции
медицинского назначения. Его програм-
ма имеет практическую направлен-
ность и призвана помочь руководителям
отрасли, практикующим врачам позна-
комиться с новейшим оборудованием,
современными методиками профилак-
тики и лечения заболеваний».
Из приветствия Председателя Совета
Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, 2013 г.
17

«Сегодня Правительство России
уделяет приоритетное внимание
охране здоровья наших граждан. Стро-
ятся новые поликлиники и больницы,
внедряются высокотехнологичные
методики диагностики и лечения.
Многое делается для улучшения де-
мографической ситуации, повышения
квалификации и совершенствования
оплаты труда медработников.
Уверен, что в ходе «Российской
недели здравоохранения» состоятся
интересные дискуссии и обмен мне-
ниями. А рекомендации Форума будут
востребованы на практике».
Из приветствия Председателя
Правительства РФ Д.А. Медведева,
2014 г.
Министр здравоохранения СССР
в 1987–1990 гг.
академик Е.И. Чазов
Значки, посвященные
первой выставке
«Здравоохранение», 1974 г.
В.И. Скворцова выступает на открытии Форума
«Российская неделя здравоохранения-2010»
В 2007 г. тематический раздел «Здоровый образ жизни» выставки
«Здравоохранение» получил статус самостоятельной экспозиции.
В 2013 г. организаторами Форума «Российская неделя здравоохранения»
выступили Государственная Дума ФС РФ, Министерство здравоохранения
РФ, «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства
промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Российской академии
медицинских наук и Всемирной организации здравоохранения.
Приветствия Форуму направили Президент РФ В.В. Путин, Председатель
Правительства РФ Д.А. Медведев, Председатель Совета Федерации ФС РФ
В.И. Матвиенко.
Начиная с 2013 г. ключевым событием деловой программы становится
Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний
и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». Впервые
состоялось заседание профильной комиссии по медицинской профилактике
Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России.
Выставка «Здравоохранение» по итогам Общероссийского рейтинга
признана лучшей выставкой России 2012–2013 гг. по тематике «Медицина,
здоровье, гигиена» во всех номинациях.
В 2015 г. «Российская неделя здравоохранения» включена в план научно-
практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ. Признание
Форума официальным мероприятием Минздрава России дает возможность
медицинскому сообществу страны активно участвовать в мероприятиях
«Недели».
Впервые в рамках «Российской недели здравоохранения» состоялись
торжественная церемония вручения премии Всероссийского
конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в
здравоохранении», организованного Минздравом России, а также церемония
присвоения почетных званий Минпромторга России.
Традиционно «Российская неделя здравоохранения» завершает год,
подводит итоги работы отрасли, демонстрируя достижения и перспективы
развития медицинской промышленности и здравоохранения.
18
РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-2017
4–8 ДЕКАБРЯ 2017 г.
ЗА ЗДОРОВУЮ ЖИЗНЬ
VIII Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний
и формированию здорового образа жизни
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
27-я международная выставка «Здравоохранение, медицинская техника
и лекарственные препараты»
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
11-я международная выставка «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии
и товары для здорового образа жизни»

От всей души благодарю наших партнеров, участников, гостей. Каждая «Российская неделя здравоохранения» – это шаг вперед, и очень приятно чувствовать, как растет интерес к Форуму со стороны российских и зарубежных участников, а самое главное – организаторов здравоохранения, врачей и специалистов. До встречи на «Российской неделе здравоохранения-2017»!
Елена Гуреева
Руководитель Дирекции выставок
потребительских товаров и здравоохранения
Управления собственных выставок АО «Экспоцентр»

Источник: www.expocentr.ru

www.rnz-expo.ru
www.zdravo-expo.ru
www.health-expo.ru

Тел.: 8 (499) 795-39-43
8 (499) 795-29-27
E-mail: gureeva@expocentr.ru
rnz2017_ofmat