
22 сентября 2017 года на территории Российской Федерации вступил в силу приказ Минздрава России от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».
Правила определяют порядок отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, без рецепта и (или) по рецепту на лекарственный препарат, выписанному в установленном порядке медицинскими работниками, а также по требованиям-накладным организации, осуществляющей медицинскую деятельность, или индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на медицинскую деятельность.
Приказ Минздрава №403н регламентирует:
— виды лекарственных препаратов, которые могут отпускаться аптеками, аптечными пунктами, аптечными киосками, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность;
— особенности отпуска наркотических препаратов, психотропных лекарственных препаратов, иммунобиологических лекарственных препаратов;
— сроки, в течение которых осуществляется отпуск лекарственных препаратов, в том числе с пометками в рецепте «statim» (немедленно) и «cito» (срочно);
— сроки хранения рецептов на отпущенные лекарственные препараты в аптечной организации;
— требования к первичной и вторичной упаковке лекарственного препарата, отпускаемого из аптеки;
— обязанности работника аптечной организации при выявлении рецептов, выданных с нарушением правил их оформления;
— особенности отпуска препаратов, подлежащих предметно-количественному учету;
— особенности отпуска препаратов по требованиям-накладным медицинских организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.
https://cdnimg.rg.ru/pril/144/91/92/48125.pdf
Источник: http://www.roszdravnadzor.ru/news/9166